• Цефтриаксон 1г №1 фл

Цефтриаксон - цефалоспориновый антибиотик III поколения для парентерального применения, обладает бактерицидным действием, угнетает синтез клеточной мембраны, in vitro подавляет рост большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, Цефтриаксон устойчив в отношении бета-лактамазных ферментов (как пенициллиназы, так и цефалоспориназы), продуцируемых большинством положительных и грамотрицательных бактерий.

Состав

1 флакон порошка для приготовления раствора для инъекций содержит: цефтриаксон натрия 1,0 г (в пересчете на Цефтриаксон).

Способ применения и дозы

Препарат применяется внутримышечно и внутривенно. 
Для взрослых и для детей старше 12 лет: средняя суточная доза составляет 1-2 г Цефтриаксона 1 раз в сутки или 0,5-1 г каждые 12 ч. В тяжелых случаях или в случаях инфекций, вызываемых умеренно чувствительными патогенами, суточная доза дометт быть увеличена до 4 гр. 
Для новорожденных и грудных детей и детей до 12 лет: при разовой суточной дозировке рекомендуется следующая схема - для новорожденных (до двухнедельного возраста): 20-50 мг/кг в сутки (дозу 50 мг/кг превышать не разрешается в связи с незрелой ферментной системой новорожденных); для грудных детей и детей и детей до 12 лет - суточная доза составляет 20-80 мг/кг. У детей с массой тела 50 кг и выше следует придерживаться дозировки для взрослых. Внутривенные дозы в 50 мг/кг или выше следует вводить капельно в течение не менее 30 минут. Продолжительность терапии: зависит от течения заболевания. Как и всегда при антибиотикотерапии, введение препарата следует продолжать больным еще в течение минимум 48-72 часов после нормализации температуры и подтверждения эрадикации возбудителя. 
Боррелиоз Лайма: 50 мг/кг (высшая суточная доза - 2 г) взрослым и детям старше 12 лет один раз в сутки в течение 14 дней. 
Менингит: при бактериальном менингите у грудных детей и у детей младшего возраста начальная доза составляет 100 мг/кг один раз в день (максимально 4 г). Как только удалось выделить патогенный микроорганизм и определять его чувствительность, необходимо откорректировать дозу. 
Гонорея: для лечения гонореи, вызываемой как образующими, так и необразующими пенициллиназу штаммами, рекомендуемая доза составляет 250 мг однократно внутримышечно. 
Профилактика в предоперационном периоде: за 30-90 минут до операции рекомендуется однократное введение Цефтриаксона в дозе 1-2 г. 
Применение у пациентов с нарушениями функции печени и/или почек: у больных с нарушенной функцией почек, при условии нормальной функции печени, дозу Цефтриаксона уменьшать нет необходимости. Только при выраженной недостаточности почек (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) необходимо, чтобы суточная доза Цефтриаксона не превышала 2 г. У больных с нарушенной функцией печени, при условии сохранения функции почек, дозу Цефтриаксона уменьшать также нет необходимости. В случаях одновременного наличия тяжелой патологии печени и почек концентрацию Цефтриаксона в сыворотке крови необходимо регулярно контролировать. У больных, которым проводится гемодиализ, дозу препарата изменять нет необходимости. 
Внутримышечное введение: для внутримышечного введения Цефтриаксон 0,5 г необходимо развести в 2 мл, а Цефтриаксон 1 г в 3,5 мл 1 % раствора лидокаина и ввести глубоко в ягодичную мышцу (не более 1 г препарата в одну ягодицу). Раствор лидокаина никогда нельзя вводить внутривенно! 
Внутривенное введение: для внутривенной инъекции Цефтриаксон 0,5 г необходимо развести в 5 мл, а Цефтриаксон 1 г - в 10 мл стерильной дистиллированной воды и вводить внутривенно медленно в течение 2-4 минут. 
Внутривенная инфузия: продолжительность внутривенной инфузии, по крайней мере, 30 минут. Для внутривенной инфузии 2 г порошка необходимо развести примерно в 40 мл раствора свободного от кальция, например: в 05 % растворе натрия хлорида, в 0,45 % растворе натрия хлорида, содержащем 2,5 % глюкозы, в 5 % растворе глюкозы, в 10 % растворе глюкозы, 5 % растворе фруктозы, в 6 % растворе декстрана.

Не рекомендуется

- Повышенная чувствительность (в том числе к Цефтриаксону, карбапенемам, пенициллинам). 
- I триместр беременности. 
С осторожностью: 
- Гипербилирубинемия у новорожденных. 
- Недоношенные дети. 
- Почечная/ печеночная недостаточность. 
- Неспецифический язвенный колит. 
- Энтерит или колит, связанный с применением антибактериальных препаратов. 
- Беременность ІІ-ІІІ триместр. 
- В период лактации.

Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Цефтриаксон 1г №1 фл

  • 62.00р.


RX Антибактериальные и противовирусные