• Сероквель таб. п/о 25мг №60

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой № 60.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
активное вещество: кветиапин (в виде фумарата) 25 мг,
вспомогательные вещества: повидон; дигидрат двухосновного фосфата кальция; МКЦ; крахмал (гликолят натрия); лактозы моногидрат; магния стеарат      
состав оболочки: железа оксид красный; титана диоксид; гидроксипропилметилцеллюлоза; полиэтиленгликоль 400 .

Фармакологическое действие

Кветиапин является атипичным антипсихотическим препаратом, который проявляет более высокое сродство к рецепторам серотонина (5НТ2), чем к рецепторам дофамина D1 и D2 головного мозга. Кветиапин также обладает более высоким сродством к гистаминовым и a1-адренорецепторам  и  меньшим  по  отношению  к  a2-адренорецепторам.   Не  обнаружено заметного сродства кветиапина к холинергическим мускариновым и бензодиазепиновым рецепторам. В стандартных тестах кветиапин проявляет антипсихотическую активность.

Фармакодинамические эффекты

Результаты  изучения  экстрапирамидных  симптомов  (ЭПС)  у  животных  выявили,  что кветиапин вызывает слабую каталепсию в дозе, эффективно блокирующей допаминовые D2 рецепторы. Кветиапин вызывает селективное уменьшение активности мезолимбических А10 дофаминэргических нейронов в сравнении с А9 нигростриарными нейронами, вовлеченными в моторную функцию.

Клиническая эффективность

В ходе клинических исследований (с применением Сероквеля в дозе 75-750 мг/сут) не выявлено различий между применением Сероквеля и плацебо по частоте возникновения случаев    экстрапирамидной    симптоматики    и    по    сопутствующему    использованию антихолинэргических препаратов.

Сероквель не вызывает длительного повышения концентрации пролактина в плазме крови. В многочисленных исследованиях с фиксированной дозой не выявлено различий в уровне пролактина при использовании Сероквеля или плацебо.

В клинических исследованиях Сероквель показал эффективность при лечении и позитивных и негативных симптомов шизофрении. Воздействие кветиапина на рецепторы 5НТ2 и D2 продолжается до 12 часов после приема препарата.

Фармакокинетика

При пероральном применении кветиапин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и активно метаболизируется в печени. Основные метаболиты, находящиеся в плазме, не обладают выраженной фармакологической активностью.

Прием пищи существенно не влияет на биодоступность кветиапина. Период полувыведения составляет около 7 часов. Приблизительно 83% кветиапина связывается с белками плазмы.

Фармакокинетика кветиапина линейная,  различий  фармакокинетических  показателей  у мужчин и женщин не наблюдается.

Средний клиренс кветиапина у пожилых пациентов на 30-50% меньше, чем у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Средний плазменный клиренс кветиапина меньше приблизительно на 25% у пациентов с тяжелой    почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин/1.73м2) и у пациентов    с    поражением    печени    (стабилизированный    алкогольный    цирроз),    но индивидуальные показатели клиренса находятся в пределах, соответствующих здоровым людям.

Приблизительно 73% кветиапина выводится с мочой и 21% с фекалиями.  Менее 5% кветиапина   не подвергается метаболизму и выводится в неизменном виде почками или с фекалиями

Установлено,   что   CYP3A4   является   ключевым   ферментом   метаболизма   кветиапина, опосредованного цитохромом Р450.

В исследовании  фармакокинетики кветиапина в различной  дозировке  при назначении кветиапина до приема кетоконазола или одновременно с кетоконазолом, приводило к увеличению,   в   среднем,   максимальной  концентрации   (Сmax) и   площади  под  кривой «концентрация- время» (AUC) кветиапина на 235% и 522%, соответственно, а также приводило к уменьшению клиренса кветиапина, в среднем, на 84%. Период полувыведения кветиапина увеличивался, но среднее время достижения максимальной концентрации (tmax) не изменялось.

Кветиапин и некоторые его метаболиты обладают слабой ингибирующей активностью по отношению к ферментам цитохрома Р450 1А2, 2С9, 2С19, 2D6 и ЗА4, но только при концентрации,   в   10-50   раз,   превышающей   концентрации,   наблюдаемые   при   обычно используемой эффективной дозировке 300-450 мг/сут.

Основываясь на результатах in vitro, не следует ожидать, что одновременное назначение кветиапина с другими препаратами приведет к клинически выраженному ингибированию цитохром Р450 опосредованного метаболизма других лекарственных средств.

Показания

Острые и хронические психозы (в т.ч. при шизофрении).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность и эффективность применения Сероквеля у беременных женщин не установлены. Поэтому при беременности Сероквель можно применять только, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Степень выведения кветиапина с женским молоком не известна. Женщинам необходимо рекомендовать избегать грудного кормления во время приема Сероквеля.

Способ применения и дозы

Сероквель следует принимать 2 раза/сут, независимо от приема пищи.
Взрослым для лечения острых и хронических психозов, включая шизофрению, суточная доза для первых 4-х дней терапии составляет: 1-й день - 50 мг, 2-й день - 100 мг, 3-й день - 200 мг, 4-й день - 300 мг.
Начиная с 4-го дня, доза должна подбираться до эффективной дозировки, обычно в пределах от 300 мг до 450 мг/сут. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости пациентом доза может варьировать в пределах от 150 мг до 750 мг/сут. Максимальная суточная доза составляет 750 мг.
Для лечения маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства Сероквель применяется в качестве монотерапии или в качестве адьювантной терапии для стабилизации настроения.
Суточная доза для первых 4-х дней терапии составляет: 1-й день - 100 мг, 2-й день - 200 мг, 3-й день - 300 мг, 4-й день - 400 мг. В дальнейшем к 6 дню терапии суточная доза препарата может быть увеличена до 800 мг. Увеличение суточной дозы не должно превышать 200 мг/сут.
В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости доза может варьировать в пределах от 200 мг до 800 мг/сут. Обычно эффективная доза составляет от 400 мг до 800 мг/сут. Максимальная суточная доза составляет 800 мг.

Особые указания

Сероквель может вызвать ортостатическую гипотензию, особенно в начальный период подбора дозы (у пожилых пациентов наблюдается чаще, чем у молодых).

Не  выявлено  взаимосвязи  между  приемом  кветиапина  и  увеличением  QTc-интервала. Однако, при назначении кветиапина одновременно с препаратами, удлиняющими интервал QTc, необходимо соблюдать осторожность, особенно у лиц пожилого возраста.

Принимая во внимание, что кветиапин, главным образом, влияет на центральную нервную систему, Сероквель должен быть использован с осторожностью в комбинации с другими препаратами, обладающими угнетающим действием на центральную нервную систему, или алкоголем.

Судорожные припадки

Не выявлено различий в частоте развития судорог у пациентов, принимающих Сероквель или плацебо. Однако, также как и при терапии другими антипсихотическими препаратами, рекомендуется соблюдать осторожность при лечении пациентов с наличием судорожных приступов в анамнезе.

Злокачественный нейролептический синдром

Злокачественный    нейролептический    синдром    может    быть    связан    с    проводимым антипсихотическим   лечением.   Клинические   проявления   синдрома   включают   в   себя гипертермию,  измененный  ментальный  статус,  мышечную  ригидность,  нестабильность вегетативной нервной системы, увеличение уровня креатинфосфокиназы. В таких случаях Сероквель должен быть отменен и проведено соответствующее лечение.

Острые реакции, связанные с отменой препарата

При   резкой   отмене   высоких   доз   антипсихотических   препаратов   могут   наблюдаться следующие   острые   реакции   (синдром   отмены) -   тошнота,   рвота,   редко   бессоница.

Сообщалось о случаях обострения психотических симптомов и появлении непроизвольных двигательных расстройств (акатизия, дистония, дискинезия). В связи с чем, отмену препарата рекомендуется проводить постепенно.

С   ОСТОРОЖНОСТЬЮ:   у   пациентов   с   кардиоваскулярными   и   цереброваскулярными заболеваниями или другими состояниями, предрасполагающими к артериальной гипотензии, пожилой возраст, печеночная недостаточность, судорожные припадки в анамнезе.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ И ИНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

Сероквель может вызывать сонливость, поэтому в период лечения пациентам не рекомендуется работать с механизмами, представляющими опасностъ, в том числе не рекомендуется управление транспортными средствами, а также приём алкоголя.

 

 

Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Сероквель таб. п/о 25мг №60

  • 923.00р.


RX Препараты влияющие на ЦНС