• Колетекс Гем салфетка кровоост с фурагином 7.5х7.5см №5 л.к.

Салфетка Колетекс

«Колетекс ГЕМ» с фурагином – стерильные салфетки, упакованные в индивидуальную герметичную упаковку, входит в состав «Аптечки первой помощи (автомобильной)», утвержденной Приказом Минздравмедпрома России № 325 (от 20.08.1996 г.) и в состав офисной аптечки. Применяется как местное кровоостанавливающее средство.

Клиническими испытаниями и многолетним их использованием в медицинской практике доказано, что салфетка «Колетекс-Гем» с фурагином способствует остановке кровотечения из капилляров и сосудов мелкого диаметра в течение 20-40 сек.

Форма выпуска

Салфетка стерильная атравматическая, находится в двойной герметичной упаковке из полиэтилена марок 10803-020 или 15803-020 ГОСТ 16337, либо из комбинированного (бумага-полиэтилен) материала (ТУ 9572-037-11624078-99). Стерилизация радиационным способом, доза 15+5 кГр. По согласованию с заказчиком размер салфетки может быть подобран индивидуально.

Фармакологическое действие

Гемостаз обеспечивается высокой сорбционной способностью нетканого хлопковискозного волокна – основы салфетки и введением в ее состав высокой концентрации альгината натрия. Это позволяет достичь капиллярного гемостаза за 20–30 сек, а антисептик фурагин снижает риск ре- и суперинфицирования ран, оказывает выраженное антибактериальное действие. Он активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. резистентных к сульфаниламидам и антибиотикам. Причем, устойчивость микрофлоры к фурагину развивается медленно.
Принцип действия такой салфетки заключается в том, что альгинат натрия набухает под действием крови и экссудата, переходит во внешнюю среду – раневую полость, увеличивая в ней вязкость, способствуя образованию первичного тромба. Жидкая часть крови (плазма) адсорбируется текстильным материалом, а на поверхности салфетки идет процесс концентрирования и агрегации форменных элементов крови. Очевидно, что чем выше сорбционная способность текстильного носителя и скорость набухания полимера, тем лучше гемостатический эффект.

Показания к применению

Открытые повреждения (в быту) кожи и подлежащих мягких тканей, сопровождающиеся капиллярным кровотечением. «Колетекс ГЕМ» с фурагином может использоваться в качестве гемостатического средства при выполнении оперативных вмешательств. Салфетка «Колетекс-Гем» с липкими краями может использоваться в быту для остановки кровотечений их мелких кровеносных сосудов, при заборе крови, установке дренажей, катетеров. При малоинвазивных операциях, после гирудотерапевтических процедур.

Противопоказания к применению

Использование салфетки «Колетекс ГЕМ» с фурагином противопоказано при индивидуальной непереносимости к фурагину и компонентам, входящим в состав текстильно-биополимерной основы.

Способ применения

Перед использованием салфетки «Колетекс-Гем» с фурагином в качестве кровоостанавливающего средства необходимо вскрыть упаковку, в которой находится салфетка. При наличии поверхностных повреждений салфетку «Колетекс-Гем» с фурагином накладывается на рану, обращая к коже поверхностью, на которую нанесена лекарственная композиция. Необходимо следить, чтобы рана была перекрыта салфеткой на 2–3 см. Гемостатическую салфетку плотно прижимают к ране на 20–30 сек, после этого ее и фиксируют бинтом (марлевым/трубчатым) или лейкопластырем. При глубоких ранах, имеющих сложную конфигурацию, рану туго тампонируют кровоостанавливающей салфеткой «Колетекс-Гем» с фурагином, конечности придают возвышенное положение. После достижения гемостатического эффекта, на область повреждения можно наложить мягкую марлевую повязку и можно приложить холод (Нельзя держать холод у раны более 30 мин. Под воздействием низких температур сначала возникает спазм сосудов – кровотечение уменьшится, а через полчаса наступает их рефлекторное расширение и усиление кровотока).

Условия хранения

Список Б.
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от +5 до + 40°С
Срок хранения 3 года.
Не применять перевязочное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке!

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Колетекс Гем салфетка кровоост с фурагином 7.5х7.5см №5 л.к.

  • 0.00р.


Колетекс салфетки