Софрадекс глазные капли

Софрадекс глазные капли

Софрадекс глазные капли - инструкция по применению, дозы, побочные эффекты

Софрадекс представляет собой комбинированный препарат, который включает несколько видов антибактериальных веществ, а глюкокортикостероид. Капли предназначены для глаз и ушей. Средство обладает противовоспалительным эффектом, а также антигистаминным и бактерицидным. Оно широко используется в офтальмологии при лечении инфекций глаз. Речь может идти о блефаритах, ячмене, конъюнктивитах, кератитах и других заболеваниях. Раствор эффективно снимает зуд, раздражение, боль и повышенное слезотечение. Если вам необходимо купить софрадекс, вы всегда найдете его в нашей аптеке. 

Форма выпуска и свойства

Капли являются прозрачными и практически бесцветными. Активные компоненты: фрамецитин, дексаметазон и грамицидин. Среди дополнительных компонентов: цитрат натрия, а также лития хлорид, фенилэтанол, спирт (95%), вода и другие компоненты. Препарат выпускается в непрозрачных флаконах с капельницей, позволяющей дозировано его использовать. 

Благодаря присутствию в составе антибактериальных компонентов и глюкокортикостероида, средство снимает воспаление и обладает антигистаминными свойствами, что важно при аллергическом характере заболевания. Два антибиотика дополняют друг друга и позволяют эффективно бороться с большинством грамотрицательных, а также грамположительных бактерий. Это может быть кишечная палочка, золотистый стафилококк, либо клебсиелла. Добавление в состав дексаметазона наделяет раствор противоаллергическим и мощным противовоспалительным эффектом. Подавляется выброс медиаторов, что приводит к избавлению от таких симптомов, как:

  • Жжение;

  • Зуд;

  • Отек;

  • Боль. 

Местное использование сводит к минимуму абсорбцию. 

Показания и инструкция по применению

Среди недугов, с которыми прекрасно справляется Софрадекс стоит отметить:

  • Инфекционные поражения глаз;

  • Кератоконъюнктивиты;

  • Аллергическое воспаление;

  • Ирит или иридоциклит;

  • Экзема век, которая была инфицирована;

  • Ячмень. 

Раствор закапывается в глаз по одной или 2 капли. Процедура повторяется через каждые 4 часа. Возможно применение в качестве ушных капель. При тяжелом течении болезни интервал с четырех часов можно сократить до двух. Курс лечения составляет до 7 дней, в некоторых случаях он может быть продлен. 

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат нельзя применять при индивидуальной непереносимости. Он не эффективен в отношении вирусов, грибкового поражения. Также противопоказано использование при:

  • Туберкулезе;

  • Трахоме и гнойном поражении;

  • Если имеет место истончение склер;

  • Целостность роговицы нарушена, язвы;

  • Глаукоме;

  • Младенческом возрасте;

  • Беременности и кормлении грудью. 

Лекарственное средство осторожно назначается маленьким детям. Среди побочных эффектов могут наблюдаться аллергические реакции, повышение офтальмотонуса, катаракта (редко), истончение склеры или роговицы. Капли не рекомендуется применять вместе с другими антибиотиками. При повторном назначении следует контролировать внутриглазное давление. Хранение должно быть в условиях комнатной температуры. 

Информация подтверждена окулистом, врачом высшей категорий с 24-летним стажем работы Бабаян Анжелой Размиковной. 

Исследования препарата

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России изучал комбинированные препараты, которые содержат в составе антибактериальные компоненты и кортикостероиды. Дело в том, что аллергия может быть следствием инфекции, а также реакции глаз на различные вещества. Были обследованы дети до 17 лет с различными патологиями. У всех пациентов был взят материал на посев, а также чувствительность. Оказалось, что многие препараты нельзя применять детям до 18 лет. Исключение составил Софрадекс. Его можно применять с 1 года. Стафилококки и стрептококки оказались чувствительными к препарату. 

В нашей аптеке вы можете купить Софрадекс по привлекательной цене. Филиалы есть во многих крупных районах столицы и регионах Московской области. для удобства клиентов препараты можно забрать со склада. Городская онлайн аптека №1 предлагает сертифицированную продукцию. Квалифицированный персонал всегда к услугам покупателей, также предусмотрена быстрая доставка. 


В статье использовались материалы из источника https://gpmu.org/

Статья написана при помощи нашего врача Бабаян Анжелы Размиковны.