• ФЕРМЕНКОЛ гель 10 г косметический
В настоящее время хорошо известен характер замещения повреждённых тканей соединительной, которая может образовывать рубцы различной этиологии. Предполагается, что рубец является следствием баланса между синтезом и деградацией внеклеточного матрикса. В процессе заживления ран участвуют протеолитические ферменты, такие как эластаза и коллагеназа. Уникальной особенностью коллагеназ является способность расщеплять нативную тройную спираль неповреждённых молекул коллагена. Эта способность определяет большое количество различных биотехнологических и медицинских применений таких ферментов. 

Одним из таких медицинских применений является ферментативное лечение кожных повреждений различного типа. Наиболее распространённым средством на основе коллагеназ является гель Ферменкол. Купить в Москве высокоэффективное средство можно для домашнего использования, а также для применения в стационаре.

Чем примечателен гель Ферменкол 10 г


Специфическая активность коллагеназ делает их особенно эффективными в удалении детрита. Одним из наиболее перспективных направлений медицинского использования коллагеназ представляется применение в энзиматической терапии старых рубцов различной этиологии.

Композитная структура зрелого рубца включает в себя скопление коллагена без сосудов, редко живых клеток, вследствие чего при грубом исследовании рубец имеет белый цвет. Ожоговые рубцы (начиная с ожога второй степени), а также рубцы донорских участков склонны к гипертрофии в течение первых двух лет. Чрезмерная пролиферация фибробластов, избыточная продукция коллагена и контракция приводят к образованию этих патологических рубцов. В результате грануляционной стадии регенерации кожи разрастание фибробластов происходит в беспорядке, из-за отсутствия давления эпислоя кожи. 

Коллаген скручивается и фризируется, что приводит к разрастанию гипертрофических рубцов. Снижение деградации коллагена и образование гипертрофических рубцов может быть тесно связано со снижением активности коллагеназы матриксных металлопротеиназ), а также с ингибирующей активностью кислого мукополисахарида на снижение коллагеназы. В связи с тем, что рубцы таких типов, как гипертрофические и келоидные, имеют композитную структуру, включающую модифицированный коллаген, многие известные экзогенные коллагеназы не оказывают существенного фармакологического эффекта в терапии рубцов. Применяемые в настоящее время в энзимной терапии препараты коллагеназ успешно используются только для новых нормотрофических и атрофических рубцов.

Что входит в состав геля Ферменкол


Одной из основных коллагеназ, имеющих клиническое применение (уже в 70-80-х годах 20 века) в лечении ожогов третьей степени и декубитусных, диабетических или артериальных язв, является коллагеназа Clostridium histolyticum (коллализин, клостридоипептидаза). Описано несколько случаев успешного наружного применения неочищенных ферментных препаратов в составе линиментной основы. Совсем недавно было предложено прямое введение высокоочищенной формы фермента для лечения грыж межпозвоночных дисков и келоидов. 

Далее было продемонстрировано, что коллагеназа в сочетании с гиалуронидазой бычьих яичек относительно эффективно разрушает матрикс соединительной ткани. Коллализин использовался в офтальмологии и как часть комплекса мер по предотвращению чрезмерной цикатизации после антиглаукомной хирургии. Разрушение коллагена в имплантированном гипертрофическом рубце у голых мышей, вызванное внутрикожным введением коллагеназы, привело к тому, что рубцы стали мягкими, тонкими и маленькими. На гистологических срезах были четко видны растворенные коллагеновые волокна, что доказывает, что коллагеназа Cl. histolyticum может разрушать коллаген непосредственно. Электрофорез коллализина использовался для лечения рубцов барабанной мембраны при таких заболеваниях, как адгезивный средний отит. Подобное применение коллагеназы и протеазы в липофильном растворе описано для лечения повреждений кожи, вызванных вмешательствами CO2-лазера.

В ходе клинических испытаний использование ферментативного лечения с помощью геля Ферменкол дало результаты для заживления лазерных ран. Цвет рубца, формирование рубца и другие аспекты оказались лучше после энзимной терапии. Таким образом, дифференцированный подход к применению лекарственного ультрафонофореза показал, что в ранние сроки после травмы (на 6-12 день) более благоприятным является применение ультрафонофореза (УПП) гепаринсодержащих соединений, улучшающих реологию крови, например, лидазы. Это предотвращает развитие патологических рубцов.

Купить Ферменкол гель в аптеках Москвы


Обратившись в «Городскую аптеку», вы всегда сможете подобрать Ферменкол гель 10г, купить который можно прямо в режиме онлайн. 

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

ФЕРМЕНКОЛ гель 10 г косметический

  • 1365.00р.


RX Дерматология