• Бактериофаг сальмонел 100мл фл.

Форма выпуска

Раствор

Фармакологическое действие

Бактериофаги представляют собой специфические вирусы, которые способны проникать внутрь бактериальных клеток, встраиваться в ее геном и нарушать обмен веществ, приводя к энергетическому истощению. При этом клетка разрушается (лизис) и гибнет, из нее выходят новые бактериофаги, поражающие в последующем новые, чувствительные к ним сальмонеллы. Сальмонеллезный бактериофаг способен поражать бактерии рода Salmonella (сальмонеллы) групп А, В, С, D и Е. Бактериофаг не оказывает негативного влияния на бактерии других видов и не изменяет нормальную микрофлору кишечника (не вызывает развитие кишечного дисбактериоза). Наличие лизата (компоненты сальмонеллезных бактериальных клеток) в растворе оказывает стимулирующее действие в отношении развития специфического противобактериального иммунного ответа.

После попадания в организм бактериофаг не поражает клетки организма человека. После уменьшения количества сальмонелл, его количество также уменьшается. Затем его остатки поглощаются клетками иммунной системы организма макрофагами и уничтожаются.

Показания к применению

Использование раствора сальмонеллезного бактериофага показано при различных видах течения инфекционного процесса, вызванного различными сальмонеллами групп А, В, С, D и Е:

  • Сальмонеллез с острым течением и характерной клинической симптоматикой поражения тонкого кишечника.
  • Хронический сальмонеллез, длительность течения которого превышает несколько месяцев.
  • Бактерионосительство – нахождение в кишечнике сальмонелл, их размножение в нем и выделение в окружающую среду без каких либо клинических проявлений инфекционного процесса.

Важным условием применения сальмонеллезного бактериофага является наличие чувствительности к нему у бактерий.

Противопоказания к применению

Абсолютных противопоказаний к использованию сальмонеллезного бактериофага нет. В случае отсутствия чувствительности сальмонелл к бактериофагу, его применение не рекомендуется, так как терапевтического эффекта не будет.

Способ применения и дозы

Раствор сальмонеллезного бактериофага принимается перорально (через рот). Перед его приемом флакон с раствором необходимо встряхнуть. Обычно раствор принимается за 60 минут до еды 3 раза в день. Также допускается ректальное введение препарата (введение в прямую кишку) при преимущественной локализации инфекционного процесса в нижних отделах кишечника с развитием симптомов колита. Рекомендуемый объем принимаемого раствора зависит от возраста пациента:

  • Дети в возрасте до 6 месяцев – 5 мл перорально или 10 мл при ректальном введении.
  • Дети в возрасте от 6 до 12 месяцев – 10-15 мл при внутреннем приеме или 20 мл при ректальном введении.
  • Дети в возрасте 1-3 года – 15-20 мл перорально или 20-30 мл в случае ректального введения.
  • Возраст от 3 до 8 лет – 20-30 мл при пероральном приеме или 30-40 мл при ректальном введении.
  • Дети от 8 лет и взрослые – 30-40 мл в случае приема через рот или 50-60 мл при ректальном введении.

Курс лечения сальмонеллезным бактериофагом в среднем составляет 7-10 дней. Для профилактики развития сальмонеллеза по эпидемиологическим показаниям, препарат принимается 1 раз день в соответствующей возрастной дозировке.

Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Бактериофаг сальмонел 100мл фл.

  • Производитель: Микроген
  • Модель: 47576
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0.00р.


RX Иммунотропные средства