• Тиамина хлорид 5%-1мл №10 амп

Форма выпуска

Раствор для инъекций 10 ампул по 1 мл.

Состав

в 1 мл лекарственного средства содержится 0,050 г тиамина хлорида.

Фармакологическое действие

Тиамин играет важную роль в жизнедеятельности организма, входит в состав ряда ферментов и участвует в углеводном обмене, в процессах декарбоксилирования a-кетокислот и синтеза ацетил КоА. Оказывает влияние на проведение нервного возбуждения в синапсах, обладает ганглиоблокирующими и курареподобными свойствами. Большое значение имеет для функции нервной системы, пищеварительного аппарата, сердечной деятельности, а также эндокринной системы. Источником тиамина для человека служат пищевые продукты. При отсутствии или недостаточном его поступлении с пищей или при различных состояниях, препятствующих его всасыванию и усвоению, у человека развиваются явления гипо- и авитаминоза В1. Начальные стадии недостаточности витамина В1 характеризуются нервными расстройствами ( неврастения, головные боли, мигрень, чувство усталости, бессонница, боли и нарушения чувствительности в конечностях, мышечная слабость, судороги в икрах), нарушениями со стороны сердечно- сосудистой системы ( одышка, расширение границ сердца, нарушение ритма) и органов пищеварения (анорексия, атония кишечника, запор). Авитаминоз В1, называемый бери- бери, протекает либо с параличами и истощением, либо с поражением сердца и отеками. Тиамин, принятый внутрь, всасывается в тонком кишечнике, частично подвергаясь инактивированиютиаминазой.

Показания

Гиповитаминоз и авитаминоз В1, в т.ч. у пациентов, находящихся на зондовом питании, гемодиализе, с синдромом мальабсорбции. В составе комплексной терапии - невриты и полиневриты, радикулит, невралгия, периферический парез и паралич, энцефалопатия Вернике, психоз Корсакова, хронические поражения печени, различные интоксикации, миокардиодистрофия, нарушение коронарного кровообращения, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, атонические запоры, атония кишечника; тиреотоксикоз, сахарный диабет, эндартериит; дерматозы (экзема, атопический дерматит, псориаз, красный плоский лишай) с нейротрофическими изменениями и нарушениями обмена веществ; пиодермия.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы

Внутримышечно (глубоко в мышцу). Начинать парентеральное введение рекомендуется с малых доз (не более 0,5 мл 5 или 2,5 % раствора) и только при хорошей переносимости вводят более высокие дозы. Взрослым назначают по 0,02 - 0,05 г тиамина хлорида (1 мл 2,5 или 5 % раствора) 1 раз в день, ежедневно; детям вводят по 0,0125 г (0,5 мл 2,5 % раствора) тиамина хлорида. Курс лечения – 10 - 30 инъекций.

Особые указания

Парентеральное введение рекомендовано только в том случае, если не возможен прием внутрь (тошнота, рвота, синдром мальабсорбции, предоперационные или послеоперационные состояния). При энцефалопатии Вернике назначение декстрозы должно предшествовать приему тиамина.

 
 
Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Тиамина хлорид 5%-1мл №10 амп

  • 48.00р.


RX Витамины и витаминоподобные