• Альфаган Р капли гл. 0,15%  фл.-капельницы 5мл

Форма выпуска

 Капли глазные

Состав

1 мл. содержит бримонидина тартрат 1,5 мг;
вспомогательные компоненты: окси-хлоро комплекс стабилизированный (натрия хлорид, натрия хлорат, хлора диоксид), натрия кармеллоза, натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид дигидрат, магния хлорид гексагидрат, кислота борная, натрия тетрабората декагидрат, кислота хлористоводородная или натрия гидроксид, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Бримонидин - селективный альфа2-адреномиметик, оказывающий стимулирующее действие на альфа2-адренорецепторы. При применении в лекарственной форме капли глазные 0,15% максимальное снижение внутриглазного давления (ВГД) достигается через 2 ч. Гипотензивное действие бримонидина обеспечивается за счет снижения образования и повышения оттока внутриглазной жидкости по увеосклеральному пути.

Показания

Открытоугольная глаукома. Повышенное глазное давление (как монотерапия, так и в комбинации с другими препаратами, которые снижают ВГД).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к бримонидину и другим компонентам препарата;
  • одновременная терапия ингибиторами МАО;
  • детский возраст до 2 лет, низкая масса тела (до 20 кг);
  • период кормления грудью.

С осторожностью: ортостатическая гипотензия, сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, приводящие к недостаточности мозгового кровообращения, почечная недостаточность (КК ниже 40 мл/мин), печеночная недостаточность, депрессия, синдром Рейно, облитерирующий тромбангиит, детский возраст от 2 до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

В доклинических исследованиях не выявлено влияния на репродуктивную функцию. Однако установлено, что бримонидин проникает через плацентарный барьер, и в незначительном количестве содержится в плазме крови плода. Повреждающего действия на плод не установлено.

Контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. В период беременности Альфаган Р следует использовать крайне осторожно, только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери значительно превышает возможный риск для плода.

В исследованиях на животных установлено, что бримонидина тартрат проникает в грудное молоко. На время применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Способ применения и дозы

Местно. В конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1 капле 3 раза в сутки с интервалом между введениями около 8 ч.

Альфаган Р можно применять с другими офтальмологическими препаратами с целью снижения ВГД. Если используют более 2 препаратов, то необходимо делать 5-минутный перерыв между инсталляциями.

Особые указания

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность (КК ниже 40 мл/мин).

Применение у детей
Противопоказан детям до 2 лет, с осторожностью детям в возрасте от 2 до 7 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием препарата Альфаган Р может сопровождаться эпизодами слабости и сонливости у некоторых больных. В том случае, если работа пациента связана с потенциально опасными видами деятельности, вождением автотранспортных средств, его необходимо заранее предупредить о возможном снижении концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, и рекомендовать воздержаться от этих видов деятельности.

Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Альфаган Р капли гл. 0,15% фл.-капельницы 5мл

  • 1050.00р.


RX Офтальмология