• Янтарная к-та 0.1г  №10 таб

Фармакологическое действие

Янтарная кислота (ЯК) представляет собой внутриклеточный метаболит цитратного цикла (цикла Кребса). В клетках организма выполняет универсальную энергосинтезирующую функцию.

При участии коэнзима FAD (флавинадениндинуклеотида) и под воздействием сукцинатдегидрогеназой (митохондриальным ферментом класса оксидоредуктаз) быстро биотрансформируется в фумаровую кислоту и в дальнейшем в другие продукты метаболизма цикла Кребса (конечными продуктами метаболизма ЯК являются углекислый газ и вода).

Стимулирует распад глюкозы по аэробному пути и синтез АТФ, которая играет важную роль в энергетическом обмене веществ в организме; за счет активации электронного транспорта в митохондриях улучшает тканевое дыхание.

Вещество обладает сильными антиоксидантными свойствами направленного митохондриального действия, что способствует омоложению организма на клеточном уровне.

Широкое применение в медицине обусловлено способностью стимулировать компенсаторно-защитные и адаптационные возможности организма; повышать образование хлористоводородной кислоты и секреторную функцию желез желудка, улучшать аппетит и сократительную функцию гладких и поперечно-полосатых мышц, повышать диастолическое АД и физическую работоспособность.

Кроме того, активизируя внутриклеточный метаболизм и клеточное дыхание, ЯК способствует выведению из организма отравляющих его веществ и уменьшает токсическое действие алкоголя.

При приеме внутрь ЯК проникает из пищеварительного тракта в ткани и кровь, принимает участие в катаболических реакциях и уже через полчаса полностью расщепляется до конечных продуктов метаболизма. Вещество не кумулирует в организме. Т1/2 — около 26 минут.

Показания

Функциональные астенические состояния.

Противопоказания

Сукцинаты представляют собой естественные для человеческого организма вещества, поэтому даже при продолжительном приеме они не вызывают побочных явления и зависимости.

Тем не менее, препараты ЯК имеют противопоказания. Таблетки не назначают при:

язвенной болезни в период ее обострения (сукцинаты сильно раздражают слизистую пищеварительного тракта);
гастрите с гиперсекрецией;
повышенном кровяном давлении;
уролитиазе (ЯК стимулирует метаболизм, что приводит к более интенсивному образованию оксалатных конкрементов);
тяжелой форме гестоза беременных;
глаукоме.

ЯК возбуждает мозг (препарат оказывает действие, противоположное действию транквилизаторов и глицина), поэтому не следует принимать таблетки на ночь.

Состав

1 таблетка содержит ацетиламиноянтарную кислоту 100 мг

Способ применения и дозы

Янтарную кислоту принимают внутрь. Взрослым от 1/2 до 3 таблеток в день.

Побочные действия

Реакции гиперчувствительности, гастралгия, гиперсекреция желудочного сока. У склонных к артериальной гипертензии людей на фоне систематического применения препаратов ЯК возможно повышение АД.

Лекарственное взаимодействие

Янтарная кислота совместима с большинством фармакологических средств. Исключение составляют анксиолитики и барбитураты (сукцинаты снижают их эффективность).

Может применяться как адъювантное средство в комплексной терапии инфекционных заболеваний для снижения токсических эффектов других препаратов, в том числеантибиотиков, противоглистных, противотуберкулезных ипротивовоспалительных средств.

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Янтарная к-та 0.1г №10 таб

  • 20.00р.


БАД Улучшение обменных процессов