• Семакс 0,1%-3мл капли

Форма выпуска

Капли назальные. 3 мл во флаконе капельнице.

Состав

1 мл 0,1% содержит:

Активное вещество: гептапептида 1 мг.

Вспомогательное вещество: нипагина 1мг (консервант).

Фармакологическое действие

Семакс 0,1% — стимулятор умственной работоспособности. Улучшает работу мозга, память, внимание, способность к обучению, снимает усталость, нормализует сон. Повышает адаптацию при перелетах и сменах климата. Снимает постнаркозный синдром.

В офтальмологии эффективен при глаукомной оптической нейропатии (глаукоме), атрофии зрительного нерва, диабетической ретинопатии.

В педиатрии используется для лечения минимальных мозговых дисфункций, улучшения психомоторной деятельности ребенка.

Фармакокинетика

Всасывается со слизистой оболочки носовой полости, при этом усваивается до 60-70% в пересчете на активное вещество. Семакс быстро распределяется во все органы и ткани, проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания

  • Интеллектуально-мнестические (память, внимание) расстройства, состояниях после черепно-мозговой травмы и нейрохирургических операций; профилактика и лечение постнаркозных и астеноневротических расстройств различного генеза; для повышения адаптации в экстремальных ситуациях; профилактика психического утомления.
  • Офтальмология: атрофия зрительного нерва, невриты воспалительной, токсико-аллергической и сосудистой этиологии, глаукомная оптическая нейропатия (глаукома), диабетическая ретинопатия.
  • В педиатрии используется для лечения минимальных мозговых дисфункций.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • острые психотические состояния, расстройства, сопровождаемые тревогой;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • заболевания эндокринной системы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и кормлении грудью.

Способ применения и дозы

Семакс применяется интраназально.

Нарушение памяти - по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10 дней, рекомендуется 2 курса в год.

Хроническая ишемия мозга, астено-невротические расстройства - по 3 капли в каждый носовой ход в течение 16 дней, рекомендуется 2-4 курса в год.

Профилактика инсульта и ТИА - по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10 дней, рекомендуется 2 курса в год.

Восстановительный период после инсульта и ТИА - по 4 капли в каждый носовой ход 6 раз в день в течение 16 дней.

Предотвращение (профилактика) повторных инсультов и ТИА - по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 16 дней, рекомендуется 2-3 курса в год.

Черепно-мозговые травмы и нейрохирургические операции - по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 16 дней, рекомендован повторный курс через 6 месяцев.

Лечение постнаркозных расстройств памяти и внимания - по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 6 дней.

Минимальные мозговые дисфункции у детей, в том числе синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 20 дней, рекомендуется 2-4 курса в год.

Глаукома, атрофия зрительного нерва - по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 20 дней, рекомендуется 2-4 курса в год.

Повышение работоспособности, улучшение памяти, снижение стрессовой нагрузки - по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10 дней, рекомендуется 1-2 курса в год.

Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Семакс 0,1%-3мл капли

  • 443.00р.


RX Препараты влияющие на ЦНС