• Имунорикс р-р д/приема внутрь 400мг 7мл №10

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь красно-фиолетового цвета, прозрачный, с запахом лесных ягод.

7 мл - флаконы стеклянные однодозовые (10) - пачки картонные.

Состав

1 фл.
пидотимод 400 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 5.6 мг, натрия сахаринат - 5 мг, динатрия эдетат - 3.5 мг, трометамол - q.s. до pH 6.5, метилпарагидроксибензоат натрия - 10.3 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия - 1.6 мг, сорбитол 70% - 2500 мг, ароматизатор фруктовый (с запахом лесных ягод) - 21 мг, краситель антоцианин - 5.6 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) - 0.5 мг, вода очищенная - до 7 мл.

Фармакологическое действие

Иммуностимулирующий препарат.

Пидотимод стимулирует и регулирует клеточный иммунитет. Индуцирует созревание и формирование иммунокомпетентных Т-лимфоцитов при их недостаточности, на которые возлагается роль координаторов специфического иммунитета в физиологических условиях за счет частичного замещения или усиления функций вилочковой железы. Кроме того, пидотимод стимулирует макрофаги, основная функция которых состоит в захватывании антигена и его презентации на клеточной мембране в комплексе с антигенами гистосовместимости. Способность организма оказывать противодействие инфекционным агентам выражается в эффективных специфических иммунных, клеточных и антиген-антитело защитных ответах.

Пидотимод оказывает терапевтические эффекты посредством иммуностимулирующего действия на врожденный иммунитет и продукцию антител, на клеточный иммунитет и на продукцию цитокинов.

Пидотимод увеличивает продукцию супероксид-анионов, фактора некроза опухоли-альфа, NО (бактерицидное действие), а также хемотаксис и, соответственно, фагоцитоз. Препарат также увеличивает цитотоксическую активность естественных киллеров.

Пидотимод усиливает функциональную активность Т- и В-лимфоцитов, повышает стимуляцию реакции антиген-антитело и препятствует развитию апоптоза, индуцированного дексаметазоном, 12-О-тетрадеканоилфорбол-13-ацетатом и кальциевым ионофором A-23I87.

Пидотимод повышает содержание интерлейкина-2 (ИЛ-2) у старых крыс и экспрессию гена ИЛ-2 в селезенке крыс. В частности, было показано, что пидотимод оказывает иммуностимулирующее действие в случаях недостаточности иммунной системы, а также при ее функционировании на физиологическом уровне.

Фармакокинетика

Всасывание

При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность составляет 45%.

Скорость и степень всасывания пидотимода значительно снижается при одновременном приеме с пищей. Биодоступность при пероральном приеме вместе с пищей снижается до 50%, Cmax в сыворотке достигаются на 2 ч позже по сравнению с приемом препарата натощак.

Распределение и метаболизм

Пидотимод не связывается с белками плазмы крови и не метаболизируется.

Выведение

T1/2 составляет 4 ч. Препарат выводится с мочой в неизмененном виде (95% введенной в/в дозы).

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Фармакокинетические исследования с участием пациентов пожилого возраста не выявили отличий от фармакокинетики у пациентов молодого возраста.

Т1/2 увеличивается при почечной недостаточности. Тем не менее, при почечной недостаточности тяжелой степени (содержание креатинина в плазме крови 5 мг/дл) Т1/2 пидотимода не превышает 8-9 ч. Т.к. пациенты принимают препарат каждые 12 ч или 24 ч, риск кумуляции при почечной недостаточности отсутствует.

Исследования при печеночной недостаточности не проводились, т.к. препарат почти полностью выводится из организма с мочой в неизмененном виде.

Показания

Иммуностимулирующая терапия нарушений в клеточном звене иммунитета:

  • при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей;
  • при инфекциях мочевыводящих путей.

Используется как для профилактики обострений и сокращения продолжительности и тяжести отдельных эпизодов, так и в качестве адъюванта при проведении антибиотикотерапии острых инфекций.

Противопоказания

    • детский возраст до 3 лет;
    • непереносимость фруктозы;
    • повышенная чувствительность к пидотимоду или к любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с синдромом гипериммуноглобулинемии Е, аллергическими реакциями или атопическим дерматитом в анамнезе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Опыт применения пидотимода при беременности отсутствует или ограничен (менее 300 исходов беременности). В экспериментальных исследованиях у животных не выявлено прямого или косвенного неблагоприятного воздействия на репродуктивную функцию.

Следует избегать применения препарата Имунорикс в I триместре беременности.

Нет данных о выделении пидотимода или его метаболитов с грудным молоком. Следует прекратить грудное вскармливание в период лечения препаратом во избежание воздействия активного вещества на ребенка.

Особые указания

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Поскольку пища влияет на всасывание препарата Имунорикс, его следует принимать вне приема пищи.

Взрослым в острой фазе заболевания назначают по 800 мг (2 флакона) 2 раза/сут за 2 ч до или через 2 ч после приема пищи в течение 2 недель; в качестве поддерживающей терапии - по 800 мг (2 флакона) 1 раз/сут в течение 60 дней.

Для профилактики следует принимать по 800 мг (2 флакона) 1 раз/сут за 2 ч до или через 2 ч после приема пищи в течение 60 дней.

Детям старше 3 лет в острой фазе заболевания назначают по 400 мг (1 флакон) 2 раза/сут за 2 ч до или через 2 ч после приема пищи в течение 2 недель; в качестве поддерживающей терапии - по 400 мг (1 флакон) 1 раз/сут в течение 60 дней.

Для профилактики назначают по 400 мг (1 флакон) 1 раз/сут за 2 ч до или через 2 ч после приема пищи в течение 60 дней.

Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Имунорикс р-р д/приема внутрь 400мг 7мл №10

  • 1285.00р.


RX Иммунотропные средства