• Гастал №48 таб вишня

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания

Состав

1 таблетка для рассасывания содержит: 

Активные вещества: алюминия гидроксида-магния карбоната гель 450 мг; магния гидроксид 300 мг;

Вспомогательные вещества: маннитол (Е421); сорбитол (Е420); лактозы моногидрат; крахмал кукурузный; натрия цикламат; натрия сахаринат; тальк; магния стеарат; ароматизатор мяты перечной.

Фармакологическое действие

Препарат Гастал — комбинированный антацидный препарат, буферный антацид, который снижает повышенную кислотность желудочного сока и не оказывает стимулирующего влияния на секрецию желудочного сока.

Алюминия гидроксида-магния карбоната гель и магния гидроксид обеспечивают немедленную (сразу после приема) и продолжительную (около 2 ч) нейтрализацию соляной кислоты желудочного сока, с поддержанием кислотности в желудке на физиологическом уровне (рН 3–5). Одна таблетка Гастала нейтрализует 21,5 ммоль соляной кислоты.

Гастал подавляет действие пепсина, лизолецитина, и желчных кислот, устраняет диспепсические явления.

Усиливает защитные и регенеративные процессы в слизистой оболочке желудка. Ионы алюминия оказывают цитопротективное действие за счет повышения секреции муцина и натрия гидрокарбоната, активации ПГ E2 и NO, накопления эпидермального фактора роста в месте повреждения слизистой оболочки, повышения концентрации фосфолипидов в стенке желудка. Механизм этого действия до конца не изучен.

Фармакокинетика

Препарат Гастал  не обладает системным действием у пациентов с нормальной функцией почек. После взаимодействия с соляной кислотой желудочного сока, алюминия гидроксид реагирует с фосфатами и карбонатами в щелочной среде кишечника и выводится кишечником в виде нерастворимых солей. Магния гидроксид реагирует с соляной кислотой в желудочном соке с образованием магния хлорида, который обладает осмотическим мягким слабительным действием, нейтрализующим закрепляющее действие алюминия гидроксида в тонком кишечнике. Ионы магния выводятся кишечником в виде нерастворимого карбоната.

Показания

  • диспепсические явления, такие как дискомфорт или боль в эпигастрии, изжога, кислая отрыжка после погрешностей в диете, избыточного употребления этанола, кофе, никотина;
  • диспепсические явления, такие как дискомфорт или боль в эпигастрии, изжога, кислая отрыжка (и их профилактика), возникающие в результате применения некоторых лекарственных препаратов (НПВС, ГКС);
  • состояния, сопровождающиеся повышенным кислотообразованием: язвенная болезнь желудка, гастрит, рефлюкс-эзофагит; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к солям алюминия, магния или другим компонентам препарата;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • болезнь Альцгеймера;
  • гипофосфатемия;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: при хронической почечной недостаточности (ХПН), беременности и в период грудного вскармливания, взрослые и дети старше 12 лет с массой тела менее 50 кг, детский возраст от 6 до 12 лет, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Гастал не выделяется с грудным молоком. При применении во время беременности и в период грудного вскармливания необходимо оценить соотношение пользы для матери и риска для плода и младенца.

Способ применения и дозы

Внутрь, постепенно рассасывая во рту.

Взрослые и дети старше 12 лет с массой тела не менее 50 кг:
По 1-2 таблетки 4-6 раз в день приблизительно через 1 час после приема пищи и перед сном, но не более 8 таблеток в сутки.
Продолжительность приема не более 2 недель. Аналогичные дозы рекомендуются для лечения изжоги независимо от приема пищи.

Взрослые и дети старше 12 лет с массой тела менее 50 кг, дети в возрасте от 6 до 12 лет:
Доза составляет половину от рекомендованной дозы для взрослых.
Продолжительность приема не более 2 недель.

Пациентам с ХПН коррекция дозы не требуется. Продолжительность приема не более 2 недель.

Особые указания

Сниженные дозы и сокращенный период лечения показаны для взрослых со сниженным весом (менее 50 кг) и детей.

Не следует превышать рекомендуемые дозы и продолжительность лечения при применении у пациентов с нарушением функции почек.

Непрерывный прием более 2 нед возможен только после консультации врача.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата Гастал® не оказывает влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению другими механизмами.

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Гастал №48 таб вишня

  • Производитель: Pliva
  • Модель: 23469
  • Наличие: Нет в наличии
  • 499.00р.


Антацидные препараты