• Анафранил 25мг №30 таб

Форма выпуска

Таблетки, покрытые сахарной оболочкой 25 мг. № 30.

Состав

1 таблетка содержит кломипрамина гидрохлорид 25 мг.

Фармакологическое действие

Анафранил - трициклический антидепрессант, ингибитор обратного захвата норадреналина и серотонина. Анафранил действует на депрессивный синдром в целом, в т.ч. особенно на такие его типичные проявления как психомоторная заторможенность, угнетенное настроение и тревожность. Клинический эффект отмечается обычно через 2-3 недели лечения. Кроме того, Анафранил оказывает специфическое (отличающееся от его антидепрессивного эффекта) действие при обсессивно-компульсивных расстройствах. Действие Анафранила при хронических болевых синдромах, как обусловленных, так и не обусловленных соматическими заболеваниями, связано, вероятно, с облегчением передачи нервного импульса, опосредуемой серотонином и норадреналином.

Показания

Депрессии, обсессивно-компульсивные синдромы, фобии и навязчивые страхи, нарколепсия, сопровождающаяся каталепсией, хронические болевые синдромы, ночной энурез.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к кломипрамину и другим компонентам препарата, перекрестная повышенная чувствительность к трициклическим антидепрессантам из группы дибензазепина;
— одновременное применение ингибиторов МАО, а также период менее 14 дней до и после их применения;
— одновременное применение селективных ингибиторов МАО типа А обратимого действия (таких как моклобемид);
— недавно перенесенный инфаркт миокарда;
— врожденный синдром удлинения интервала QT;
— беременность и лактация.

Применение при беременности и кормлении грудью

Опыт применения Анафранила при беременности ограничен. Поскольку известны отдельные сообщения о возможной связи между приемом трициклических антидепрессантов и нарушениями развития плода, следует избегать использования Анафранила при беременности, за исключением тех случаев, когда ожидаемый эффект лечения матери несомненно превышает потенциальный риск для плода.

В тех случаях, когда трициклические антидепрессанты применялись при беременности вплоть до наступления родов, у новорожденных в течение первых нескольких часов или дней развивался синдром отмены, проявлявшийся одышкой, сонливостью, коликами, раздражительностью, артериальной гипотензией или гипертензией, тремором, спастическими явлениями или судорогами. Во избежание развития данного синдрома Анафранил должен быть по возможности постепенно отменен, по крайней мере, за 7 недель до ожидающихся родов.

Так как активное вещество препарата выделяется с грудным молоком, следует либо прекращать грудное вскармливание, либо постепенно отменить Анафранил.

Способ применения и дозы

Дозы препарата подбирают индивидуально, с учетом состояния пациента. Цель лечения состоит в достижении оптимального эффекта на фоне применения как можно меньших доз препарата, а также в осторожном их увеличении, особенно у пациентов пожилого возраста и подростков, которые в целом более чувствительны к Анафранилу СР, чем пациенты промежуточных возрастных групп. Начальная суточная доза составляет 75 мг (по 25 мг 2-3 р/сут)

Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Анафранил 25мг №30 таб

  • Производитель: Novartis Pharma AG
  • Модель: 22450
  • Наличие: Нет в наличии
  • 195.00р.


RX Препараты влияющие на ЦНС