• Антаксон 50мг №10 капс

Форма выпуска

Капсулы № 10.

В блистере 10 капсул. В пачке картонной 1 блистер.

Состав

1 капсула содержит:
Действующие вещества
Налтрексона гидрохлорид 50 мг.
Вспомогательные вещества
Лактозы моногидрат, магния стеарат.
Состав оболочки капсул
Желатин, титана диоксид, индигокармин.

Фармакологическое действие

Антаксон - Специфический антагонист опиоидных рецепторов.
Конкурентно связывается с опиоидными рецепторами всех типов и предупреждает или устраняет действие как эндогенных опиоидов, так и экзогенных опиоидных препаратов - опиоидных анальгетиков и их суррогатов. Введением опиоидов в увеличенных дозах можно ослабить или устранить действие этого антагониста.
Антаксон не обладает значимыми собственными фармакологическими свойствами, за исключением некоторого сужения зрачка.
Антаксон не вызывает привыкания и лекарственной зависимости.
При введении в дозе 50 мг Антаксон в течение 24 ч блокирует фармакологические эффекты, вызванные в/в введением 25 мг героина. При увеличении дозы Антаксона в 2 раза блокирующий эффект удлиняется до 48 ч, а в 3 раза - до 72 ч.

Показания

В составе комплексной терапии опиоидной наркомании (зависимости) с целью поддержания у пациента состояния, при котором опиоиды не смогут оказать характерного действия; препарат назначают только после купирования абстинентного синдрома.
Применение Антаксона начинают в специализированных отделениях по лечению наркоманий через 7-10 дней после последнего приема опиоидного наркотика. В дальнейшем больной должен находиться под строгим врачебным контролем; у пациента должна быть положительная установка на лечение наркомании.
В составе комплексной терапии хронического алкоголизма (в т.ч. при поддерживающей терапии) в тех же дозах, что и при героиновой наркомании, на фоне психотерапии.

Противопоказания

Применение наркотических анальгетиков.
 Положительный результат анализа мочи на наличие опиоидов или опиатов.
 Отсутствие данных о проведении провокационной пробы с налоксоном.
 Опиоидный абстинентный синдром.
 Острый гепатит.
 Печеночная недостаточность  .
 Повышенная чувствительность к налтрексону.
Не установлена безопасность применения Антаксона у пациентов моложе 18 лет, при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени и/или почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения Антаксона при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не установлена.

Способ применения и дозы

Лечение героиновой наркомании
Фаза введения в курс терапии Антаксоном
Лечение Антаксоном может быть начато не ранее чем через 7-10 дней после последнего приема наркотических веществ и при условии отсутствия признаков абстинентного синдрома. Воздержание от применения наркотических веществ определяется по результатам анализа мочи на содержание опиоидов.
Лечение Антаксоном не начинают до тех пор, пока провокационная проба с в/в введением 500 мкг налоксона не станет отрицательной. Налоксоновая проба не проводится пациентам с признаками абстинентного синдрома или при обнаружении опиоидов в моче. Повторно налоксоновую пробу можно проводить через 24 ч.
Рекомендуемая первая разовая доза Антаксона составляет 20 мг внутрь (в виде раствора). При отсутствии признаков в течение 1 ч признаков синдрома отмены пациенту можно дать оставшуюся часть суточной дозы (30 мг). Врач должен контролировать проглатывание препарата пациентом.
Поддерживающая терапия Антаксоном
После окончания фазы введения Антаксон назначают в дозе 50 мг каждые 24 ч (этой дозы будет достаточно, чтобы блокировать действие 25 мг героина, введенного в/в).
 Можно использовать другие схемы лечения.
 50 мг Антаксона назначают ежедневно в первые 5 дней недели и 100 мг на 6 день.
 100 мг Антаксона назначают каждые 2 дня или 150 мг каждые 3 дня.
 100 мг Антаксона назначают в 1 день (например, в понедельник), 100 мг во 2 день (вторник) и 150 мг на 5 день (пятница). Эта схема удобна для пациентов с установкой на длительное лишение опиоидов.
Минимальный курс лечения - 3 мес; рекомендуемый - от 6 мес.
Лечение хронического алкоголизма
Препарат назначают ежедневно в дозе 50 мг 1 раз/сут. Минимальный курс лечения - 3 мес. Лечение не начинают до тех пор, пока не будет проведена налоксоновая проба для исключения наличия опиоидов в организме.

Особые указания

Антаксон необходимо отменить не менее чем за 48 ч до хирургического вмешательства, при котором требуется назначение опиоидных анальгетиков.
Пациент должен иметь при себе карточку назначений Антаксона для информирования других медицинских работников в случае необходимости оказания неотложной помощи.
При необходимости преодоления блокады опиоидных рецепторов (вводный наркоз, обезболивание при неотложных ситуациях) необходимо использовать короткодействующие опиоидные анальгетики в высоких дозах, что уменьшает риск угнетения дыхания и сосудистого коллапса.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при тяжелой  печеночной недостаточности  . С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции почек.
Использование в педиатрии
Безопасность применения Антаксона у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлена.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При применении в рекомендуемых дозах препарат не влияет на способность заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Рецепт
По рецепту Самовывоз

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Антаксон 50мг №10 капс

  • Производитель: Zambon
  • Модель: 22226
  • Наличие: Нет в наличии
  • 0.00р.


RX Препараты влияющие на ЦНС