• Кальцемин №120 таб

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав

Активные ингредиенты:

Кальций 250 мг (кальция цитрат и кальция карбонат), Витамин D3 (холекальциферол) 50 ME, медь (меди оксид) 0,5 мг, цинк (цинка оксид) 2 мг, марганец (марганца сульфат) 0,5 мг, бор (натрия борат) 50 мкг .

Неактивные ингредиенты:

Мальтодекстрин, целлюлоза микрокристаллическая, кроскамелозный натрий, акация, стеариновая кислота, сои полисахарид, магния стеарат.

Оболочка:

Гипромеллоза 11, 71, триацетин 2, 53 мг, минеральное масло 1, 27 мг, натрия лаурилсульфа 0, 004 мг,  7, 03 мг,магния силикат 5 мг.

Описание:

Таблетки двояковыпуклые овальной формы, покрытые оболочкой белого цвета с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий витамин ДЗ, микро- и макроэлементы. Регулирует фосфорно-кальциевый обмен, восполняет относительный дефицит микроэлементов и витамина ДЗ, предупреждает заболевания опорно-двигательного аппарата, способствует укреплению костной системы и суставов.

Кальций, входящий в состав препарата, является строительным компонентом для костной ткани, регулирует проницаемость стенки сосудов, участвует в регуляции проводимости в синапсах и нейро-мышечных соединениях, участвует в сократительной активности скелетной и гладкой мускулатуры, является необходимым компонентом для процесса свертывания крови. Кальций представлен в препарате карбонатной и цитратной солями. Карбонат кальция содержит максимальное количество элементарного кальция. Цитрат кальция снижает зависимость процесса биодоступности кальция от состояния слизистой желудочно-кишечного тракта, препятствует конкрементообразованию в мочевыводящей системе даже в случае длительного применения, уменьшает избыточную продукцию паратгормона.

Витамин D (холекальциферол) способствует адекватному усваиванию кальция, участвует в процессах регенерации и построения костной ткани.
Цинк является составным компонентом различных ферментов организма (более 200 видов), которые синтезируют протеины и нуклеиновые кислоты. Обеспечивает так же генную экспрессию, регенерацию и рост клеток. Положительно влияет на активность фермента щелочной фосфатазы.
Марганец способствует синтезу веществ, которые являются компонентами костной и хрящевой ткани (гликозаминогликанов). Потенцирует кальцийсберегающую способность витамина D.

Медь участвует в процессах образования эластина, коллагена. Способствует остановке явления деминерализации костных структур.
Бор нормализует активность гормона паращитовидной железы – паратгормона. Последний участвует в обмене кальция, холекальциферола, фосфора, магния. Влияние на минеральный обмен паратгормона не зависит от поступления витамина D3.

Показания

  • Профилактика и комплексное лечение остеопороза различного генеза:
  • Для восполнения дефицита кальция и микроэлементов у подростков, у женщин в период беременности и грудного вскармливания.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, гиперкальцемия и гиперкальциурия, нефролтиаз, гипервитаминоз витамина D3, тяжелая почечная недостаточность, активная форма туберкулеза, декальцинирующие опухали (миелома, костные метастазы, саркоидоз), детский возраст до 5 лет.

С осторожностью:

Доброкачественный гранулематоз, прием сердечных гликозидов и тиазидных диуретиков, беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания прием препарата следует согласовать с врачом.

уточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3, гипергальциемия, развивающаяся на фоне передозировки в период беременности может вызвать дефекты умственного и физического развития у плода.

У кормящих женщин следует учитывать, что колекальциферол и его метаболиты проникают в грудное молоко, пэтому необходимо учитывать поступление кальция и витамина D3.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Детям от 5 до 12 лет принимать по 1 таб. 1 раз в день во время еды.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таблетке 2 раза в день во время еды.

В период беременности и грудного вскармливания: с 20-й недели беременности и весь период грудного вскармливания - по 1 таблетке 2 раза в день.

Минимальный курс приема препарата для лечения остеопороза в составе комплексной терапии для взрослых составляет 3 месяца, более продолжительный курс - после консультации с врачом.

Минимальный курс приема препарата для профилактики остеопороза для взрослых составляет 1 месяц, более продолжительный курс - после консультации с врачом.

Минимальный курс приема препарата для детей и взрослых при дефиците кальция и микроэлементов составляет 2-3 месяца, более продолжительный курс - после консультации с врачом.

Повторный курс приема препарата возможен через 1 месяц после окончания лечения.

Особые указания

Доза не должна превышать ту, которая указана в инструкции, так как повышенное потребления кальция может угнетать всасывание в кишечнике железа, цинка и других необходимых минералов.

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Кальцемин №120 таб

  • 1290.00р.


Витамины с кальцием